Открытое письмо членам Русской Православной Церкви МП

Владимир Веретенников

/ #18 Грядёт «Православная реформация»?

2012-09-28 09:15

В 1517 году доктор богословия Мартин Лютер обнародовал свои знаменитые 95 тезисов, где обличал грехи тогдашней католической церкви и самого папы, их противоречие учению Христа. Его основной тезис - "спасение верой", вне зависимости от всех церковных обрядов. 


Находясь на нелегальном положении, он перевёл Библию с латыни на немецкий язык (что было запрещено). Напечатанная на только что изобретённом печатном станке Гутенберга массовым тиражом, эта Библия взорвала всю Германию, а затем - и почти всю Европу. 



Левое крыло протестантов (анабаптисты и др.), мечтавшие о построении Царства Божия на Земле, положили начало коммунистическому движению в Европе. 



В России эту главную идею исповедовали многие народники, затем Степан Халтурин, создатель "Северного союза русских рабочих", затем петербургский священник Георгий Гапон, который был прирождённым народным вождём и пламенным проповедником, и стал общепризнанным лидером 1-ой русской революции 1905 года (и никаким провокатором он не был; см. хотя бы материалы в Вики).
Ленин писал: "Я считаю товарища Гапона настоящим революционером".

Затем эти идеи развивали многие "обновленцы", "красные попы", вставшие потом в революции на сторону большевиков (и о чём в РПЦ очень не любят вспоминать). 



И теперь в МП РПЦ заявляют, что главные враги Церкви - это "неообновленцы", враги внутренние. 



О необходимости "православной реформации" и в церковных кругах, и вне их, говорят уже давно. Хотя сама эта идея уже далеко не новая. И она действительно "носится в воздухе"...



Это мой коммент здесь:

http://polit.ru/article/2012/04/05/4asy/