Экологическая катастрофа ВКО

YTaEAtd7iGKXmcmYWM35nckFw9TUCqSh.jpgПрезиденту Республики Казахстан
Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву

От жителей Восточно-Казахстанской области
(подписи прилагаются)

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!
Просим Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в нашем городе, которую без преувеличения можно назвать экологической катастрофой.
Еще в середине 20 века в городе начали работу крупные промышленные металлургические предприятия: Свинцово-цинковый комбинат (ныне – АО «Казцинк»), Ульбинский металлургический завод, Титано-магниевый комбинат и ряд других, а также Усть-Каменогорская ТЭЦ. Мы осознаём вклад этих предприятий в экономику региона и страны в целом. Но, вместе с тем, их деятельность влечёт и ежедневное загрязнение воды, почвы и особенно – воздуха. В атмосферу регулярно выбрасываются такие элементы, как диоксид азота, диоксид серы, цинк, фенол, хлор, хлористый водород, формальдегид, зачастую с многократным превышением предельно допустимых концентраций. В целом, в городе обнаружено около 170 загрязняющих компонентов. Промышленные отходы и их хранилища влекут также загрязнение водных ресурсов.
Географически, город находится как бы в «чаше» в окружении гор, и самым неблагоприятным метеоусловием является безветрие – тогда Усть-Каменогорск буквально накрывает смогом. По данным за 2022 год, общее количество дней с неблагоприятными метеоусловиями составило 90, а непрерывный период – в течение 22 дней в январе и феврале и в течение двух недель в ноябре и декабре. То есть, на протяжении 2-3 недель непрерывно, и в течение 90-100 дней в году жители города вынуждены дышать смесью крайне вредных для организма химических элементов! И такая ситуация возникает ежегодно, на протяжении многих лет.
Согласно данным исследований, проведенных при непосредственном участии специалистов ДГСЭН ВКО, установлено, что «атмосферный воздух и подземные воды являются основной средой техногенного загрязнения», отмечено негативное влияние на состояние здоровья жителей Усть-Каменогорска, указано: «За последние годы наблюдается ухудшение медико-демографических показателей и рост заболеваемости населения. Одна из причин такой тенденции - экологическая напряженность в ряде регионов, особенно в промышленных». Еще с 2010 года фиксируется, что болезни органов дыхания находятся на первом месте, и их процент в Усть-Каменогорске значительно выше, чем в других регионах ВКО. Также был составлен региональный список заболеваний, которые могут быть отнесены к экологически зависимым у взрослых; это, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, хронический холецистит, тиреотоксикоз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, артроз. Кроме того, Восточно-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в общереспубликанской статистике по заболеваемости раком. Ежегодно в ВКО диагностируется в среднем 2500 новых случаев рака, на диспансерном учете состоит 13,5 тыс. онкологических больных.
Негативное влияние выбросов таково, что химический ожог гортани уже предлагают сделать официальным диагнозом в Усть-Каменогорске. Особенно подвержены этому воздействию дети, у которых кашель, насморк, аллергические реакции и расстройства ЖКТ уже стали постоянными спутниками, буквально с рождения.
Однако, несмотря на вышеуказанные результаты исследований, каких-либо действенных мер, направленных на уменьшение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, не предпринимается. Более того, приводятся доводы, что основными источниками загрязнения является автомобильный транспорт и печное отопление домов частного сектора (не принимая во внимание, что в летний период печи почти не используются, а проблема не исчезает).
Поскольку на местном уровне какого-либо эффективного решения данной проблемы не предлагается, вынуждены обратиться к Вам. Просим взять ситуацию на контроль и оказать содействие в установлении обязательных требований к промышленным предприятиям по оснащению современным оборудованием для максимального снижения количества выбросов и их концентрации.

Подписать петицию

By signing, I authorize Жители ВКО to hand over the information I provide on this form to those who have power on this issue.

We will not display your email address publicly online.

We will not display your email address publicly online.