СОХРАНИМ ЛЕС ВМЕСТЕ!

IMG-20230427-WA0076.jpgУважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! 

Мы, жители города Риддер Восточно-Казахстанской области выражаем свое категорическое несогласие с вырубкой уникальных в том числе краснокнижных растений в дендропарке г. Риддер в районе ул. Абая в связи с проектом строительства школы. Данный парк высаживался учениками и преподавателями лесного техникума много лет, в парке есть аллеи дубов, лиственниц, ореховых и пробковых деревьев и много много других редких растений.

В связи со строительством новых жилых домов в районе возникла необходимость в постройке школы. Мы согласны, школа действительно нужна. Но  в этом районе  есть очень много гораздо более удобных мест для строительства , ближе к дороге, с возможностью восстановить хороший стадион для школы, но нет! У нас в последнее время все происходит так, чтобы что то разрушить, вырубить, взять деньги и не достроить.

Проект данный не был согласован  с министерством экологии,  хотя это непременно нужно было сделать, проект не был вынесен на общественные слушания, люди, живущие в городе не знают о том, что уникальный парк будет уничтожен и даже не потому, что в этом действительно есть необходимость, а потому, что кому то очень нужна ценная древесина.

Никаких разумных предпосылок для строительства школы на месте парка нет:

1.       Место крайне неудобное, рядом заброшенные дачи и гаражи, нет подъездных путей и коммуникаций

2.       Место находится далеко от дороги, что непременно будет доставлять неудобства и самим школьникам

3.       Рядом есть несколько хороших больших участков, гораздо более удобных для строительства школы  - ближе к коммуникациям, к дорогам, к жилым  домам в конце концов.

 

Мы, жители города Риддер, требуем относиться бережно к окружающей среде. Мы просим запретить строительство школы на месте дендропарка, и просим разрешить вопрос о переносе места строительства, которое будет отвечать как интересам жителей города, так и  учащимся будущей школы. Просим привлечь к ответственности тех лиц, которые допустили согласование строительства школы именно в месте парка. Строительством школы будут нарушены только интересы того лица, которое заберет себе спиленную древесину. Других разумных причин для строительства школы на месте посадок уникальных деревьев – нет.


Кайгородова Ольга    Связаться с автором петиции

Подписать петицию

By signing, I authorize Кайгородова Ольга to hand over the information I provide on this form to those who have power on this issue.

We will not display your email address publicly online.

We will not display your email address publicly online.