Петиция против вранья

Недавно некий фейк под именем Екатерина Алексеева, написал петицию против нашего акима, с требованием снять его с должности. При этом в качестве аргументов автором приводятся совершенно абсурдные претензии, не имеющие ничего общего с реальностью. В своей публикации автор отрицает все позитивные изменения в городе и нагло врёт, не приводя никаких фактов. Самое подлое, что автор выступает от имени всех алматинцев.  

Первое, что бросилось мне в глаза при прочтении этой петиции – стиль и язык написания. Вчитайтесь, насколько по-детски, несерьезно и слишком обобщенно она составлена. Голые эмоции, никаких конкретных фактов, подкрепленных, например, статистическими данными или опросом горожан из разных районов.  

Второе: петиция написана от лица жителей Алматы. Странно, но… МЕНЯ ЛИЧНО, коренного алматинца, никто не опрашивал и не привлекал в авторскую группу или группу солидарных и поддерживающих этот документ.  

Третье: в своих постах я призываю вас жить и мыслить экологично, быть адекватными и не вестись на провокации. Эта петиция – тоже своего рода провокация. Автор и последователи, предъявите, пожалуйста, факты и перечень реальных жертв, пострадавших по вине акимата, указанных в петиции.  

В Алматы еще масса вопросов, которые необходимо решить, исправить, усовершенствовать.  И тем не менее, я вижу много улучшений. Пройдемся по пунктам:  

1. ТРАНСПОРТ. Сам в общественном транспорте я не езжу: хожу пешком, крайний случай – вызываю такси. Однако коллеги и знакомые отмечают, как ускорилось движение по автобусной линии. А состояние автобусов изнутри, уважаемые авторы и читающие  – полностью в ответственности тех, КТО ЕЗДИТ В НЕМ. Это – показатель культуры и воспитания человека, его этики, ценностей.  

2. Преступная ситуация в связи с закрытием торговых точек в подземных зонах. В петиции пишут об увеличении воровства, убийств и пр. по этой причине + про обстановку с воровством в автобусах. Дорогие авторы, решение зарабатывать деньги криминальным путем – это всегда(!) выбор САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Это – показатель опять-таки воспитания, показатель вклада семьи в развитие этого человека. Кто ищет работу, тот всегда ее найдет. Те же деньги можно было заработать и в рознице, и в сфере обслуживания, пойти дворником, помощником мастеров и пр., было бы желание ЗАРАБОТАТЬ ЛЕГАЛЬНО, ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ.  

И лично я очень доволен сегодняшней ситуации в подземках. Оттуда не разит запахом свежеиспеченной самсы вперемешку с вонью из близстоящих туалетов, гуськом ходить не приходится.  

3. Парковки. Я очень рад введенным платным парковкам. Никаких беспорядочно припаркованных машин, просторно и никто не влезает в пешеходную зону.  

4. Состояние дорог. Как это - не ремонтируют дороги? Лично в моем дворе заново проложили асфальт. Много детских площадок обустроили. Сразу разом никто ничто не сможет отремонтировать. На это нужны годы. И, как писалось в стратегии развития города, ремонт будет проводиться планомерно от центра к перифериям. К слову, мои друзья, бывшие алматинцы, когда приезжают в город, сразу замечают изменения, говорят, что стало красивее и уютнее.  

5. Нечищеные улицы. Грязно? Это вы про мусор, который сами кидаете? Про работу дворников, которые только и успевают убирать окурки, плевки, бутылки с дорог и тротуаров, в парках и на территории зданий? Или только про осадки? А как же снегоуборочные машины? Чуть осадки, по городу их сразу уйма. Чисто мои наблюдения.  

Естественно, работать над улучшением города еще годы и годы. Но не в миг, не за год и не за три. Лично я благодарен за наведенный порядок в городе. Становится намного комфортнее, краше, презентабельней. И я обеими руками #за политику «Алматы – город для людей». Убежден, что благополучие города – это не только про работу акима и всего акимата. Это – о совокупной командной взаимовыгодной работе акимата и всего населения Алматы.  

Вообще, учитывая стиль изложения, то, что петиция написана от фейка говорит о многом. Пусть это Екатерина Алексеева подпишется своим настоящим именем. Такое ощущение, что кто-то просто банально мстит и намеренно написал левую анонимку.

Я предлагаю другую петицию.

Друзья, кто, как и я, давайте проголосуем за позитивные изменения в Алматы! Покажем этим хейтерам и нытикам!