Народ запрещает менять герб Казахстана!

  • 0d061fd4-335e-48c4-ae57-eb211f42e4ff.jpeg   

            Согласно Конституции Республики Казахстан:

        "Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права,..."

    ... ЗАПРЕЩАЕМ МЕНЯТЬ ГЕРБ КАЗАХСТАНА.

        Мы запрещаем менять наш герб! 4 июня 2007 года N 258 вышел Конституционный закон  Казахстана «О государственных символах Республики Казахстан». В данном законе чётко определены государственные символы – это Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн.  Статья 1. Государственные символы Республики Казахстан данного закона определяет государственный герб как:     

      «Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части – надпись «Қазақстан» позже НЕЗАКОННО заменённая на "QAZAQSTAN", так как закон о переходе на латиницу не нашел должного ожидания.

       Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Қазақстан» – цвета золота. Наш герб  - герб Республики Казахстан один из самых ярких, узнаваемых, символичных гербов в мире. Он богат различными элементами – символами, отражающими культуру и многовековую историю казахского народа, как автохтонного народа нашей страны.

       Термин «герб» происходит от немецкого слова «erbe» (наследство) и означает наследственный отличительный знак – сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение. В нашем гербе сочетается абсолютно всё: и культура, и история, и символизм. Умные люди видят все элементы и понимают их значение и их символику. А для глупцов любой герб будет сложен. Для восприятия недалёких людей и пустоту белого листа сложно понять. Та молодёжь, которая жалуется на сложность нашего герба просто не образована. Не было представлено ни одного исследования на сложность восприятия наших государственных символов и конкретно ГЕРБА!  

       С древних времён предки казахов и потом сами казахи были номадами, то есть вели кочевой образ жизни и поэтому, чтобы показать историю народа государственный герб Республики Казахстан имеет форму круга (колеса). Колесо -  это символ жизни и вечности, который пользовался особым почётом среди кочевников Великой степи. Цвета у казахов имеют очень символичное значение. В древности небо почиталось как Бог-Отец. Соответственно, голубой цвет всегда означал преданность ему. «Көк» в казахской культуре – одно из важнейших символических понятий, которое означает синий/голубой  и зеленый (светло - зеленый). Синий/голубой — вечное небо, вечная жизнь, мир, спокойная душа. Мир – это основа стабильности. Центральным геральдическим элементом в нашем государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). По краям изображены скакуны. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие страны. А ещё золотой цвет – символ богатства, достатка, процветания, жизни, благородства и гордости.

       Золото встречается повсеместно в древней культуре казахского народа. Это и золотой человек – символ культуры народа. Это золотые сакские и сарматские украшения в зверином стиле. Золотой декор в одеждах людей различных эпох. Золото символизируется с солнцем, дающим жизнь всему сущему на Земле. Таким образом, основным цветом, используемым в государственном гербе, является цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия.  

       Каждый элемент герба – это древняя история. Шанырақ – это главная системообразующая часть юрты, по форме напоминающая небесный купол и являющаяся одним из ключевых элементов жизнеустройства в традиционной культуре евразийских кочевников. В Государственном гербе республики образ шанырака – это символ общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в стране.

       Стабильное развитие Казахстана зависит от благополучия каждого гражданина, как прочность и устойчивость шанырака зависит от надежности всех его уыков (опор). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. Обратимся к истории. В частности конь для казаха в прошлом был всем: он помогал кочевать, пасти овец, спасал от врага, давал пищу. Например, наши предки верили, что конские грива и хвост оберегают от злых духов и опасностей. Поэтому конский волос, завернув в лоскут ткани, привязывали к колыбели или вешали на шею ребенка в качестве оберега. По преданию, именно Камбар – ата первым приготовил кумыс. Крылатые мифические кони – тулпары в государственном гербе являются ключевым геральдическим элементом. Образ коня с незапамятных времен олицетворяет такие понятия, как храбрость, верность и силу. Тулпар— крылатый (или летящий) является символом Солнца и движения, выражает мечту о будущем и высоту полёта. По крайней мере, такое  содержание в этот образ вкладывали Ж. М. Малибеков и Ш. – А. Валиханов, составляя свой проект, который стал позднее основой герба Казахстана.  

       Крылья тулпаров символизируют многовековую мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие страны. Но у золотых тулпаров помимо крыльев на нашем гербе есть ещё и рог, как у единорога – символа духовной чистоты. А ещё у нас есть знаменитый археологический памятник на востоке Казахстана – Берельские курганы. Именно там были обнаружены кони с рогатыми масками.  Археолог Самашев, исследовавший данные курганы, размышляет в интервью:  «Рогатые маски коней, вероятно, связаны с космическими представлениями древних людей. Таким образом, крылатый конь с рогом изобилия является важным типологическим образом, который имеет глубокие семантические и исторические корни..."

       Так что некоторым депутатам пора вернуться в школу и учить историю Казахстана, предмет ЕНТ кстати.

      Еще одна деталь в государственном гербе Республики – пятиконечная звезда. Данный символ используется человечеством с давних времен и олицетворяет постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать страну, открытую для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов. А если обратиться к древней и яркой истории казахского народа, то можно вспомнить сообщение Чокана Валиханова, что «солнце, луна, звезды пользуются у казахов до сих пор уважением, и у них сохранились обряды их культа. Наши предки верили, что звезды имеют влияние на человеческую судьбу, даруют и отнимают счастье. Будто бы каждая звезда соответствует душе определенного человека, и, если на небосклоне появляется падающая звезда, значит кто-то умер. Поэтому при виде пикирующей в темном небе звезды казах восклицал: «Жұлдызым жоғары!» («Моя звезда выше!»)

    Так о каком советском наследии здесь идёт речь?

    Советское прошлое здесь не при чём. Очень советуем депутату обратиться на сайт государственного учреждения «Управление материально – технического обеспечения» управления делами Президента Республики Казахстан и свои прямые обязанности – знать хотя бы как минимум законы, связанные с государственными символами нашей страны, а ещё изучить возможные последствия.  

       Смотрите шире, смотрите вперед, смотрите в какую сумму могут вылиться для страны такие глупые предложения.

    Но самое страшное, как можно предавать историю и культуру своего народа?

    Позор!

    Переименования улиц и городов - это огромные траты средств, которых итак не хватает на развитие страны. Займитесь уже, наконец, полезными делами во благо народа.

       Замена герба потянет за собой замену всех имеющихся символов, украшающих государственные учреждения, замена печатей и бланков не только в стране, но и за ее пределами в наших представительствах, а сколько понадобится средств для замены денежных купюр и монет, на которых изображён наш герб?

       Но самое опасное это то, что наши деньги могут попросту заменить на цифровые. И это не те, что у вас на карте. Это деньги, которые будут выданы вам на ограниченный срок и для оплаты определенных товаров и услуг, которые вы не подарите и не сбережете на дорогую покупку или отпуск.

         Не надо нас обманывать!

                 Не надо нас дурачить!

     Не предавайте народ – не меняйте Герб!

 

Народ Казахстана    Связаться с автором петиции

Подписать петицию

By signing, I authorize Народ Казахстана to hand over the information I provide on this form to those who have power on this issue.

We will not display your email address publicly online.

We will not display your email address publicly online.