Открытое письмо членам Русской Православной Церкви МП

Quoted post

Сергей Михайлович

#13

2012-09-25 14:38

С обращением в принципе согласен, но имею ряд замечаний:
1. Говоря об «исходящих из-за церковной ограды грязных потоках лжи», нужно подкрепить это конкретными примерами, в противном случае у клерикалов появляется отличный шанс в очередной раз заявить о «нападках на церковь».
2. Совершенно справедливо сказано о клерикализации школьного образования, но ни единым словом не упомянута антиконституционная клерикализация армии и других силовых структур.
3. Не затронута такая важнейшая тема, как передел собственности, в результате которого Церковь незаконно присваивает себе огромные ресурсы: землю, недвижимость, имущество, в том числе объекты, представляющие собой культурно-историческое наследие народа.
4. Не сказано также о том, что Церковь необоснованно присвоила себе роль нравственного воспитателя общества, отождествляя нравственное воспитание с религиозным и игнорируя тот факт, что нравственность – категория общечеловеческая, присущая всем людям – и верующим, и неверующим.
5. Считаю, что необходимо также упомянуть о стремлении Церкви приватизировать нашу историю. На любом мероприятии, посвященном годовщине какого-либо исторического события, в первых рядах находятся церковники со своими молитвопениями, и ведут они себя при этом так, будто именно они главные герои. Таким образом обществу навязывается миф о том, что все победы нашего народа за всю его тысячелетнюю историю достигнуты только благодаря Церкви и православию.

Ответы


Гость

#16 Re:

2012-09-26 10:26:29

#13: Сергей Михайлович -

Сергей Михайлович! Ждем от Вас текста на тему Ваших замечаний. Готовы содействовать его распространению.

С уважением - Максим Барановский.