В Год культуры помогите вернуть культуру в российское образование

Связаться с автором петиции

Эта тема для обсуждения была автоматически создана из петиции В Год культуры помогите вернуть культуру в российское образование.


Гость

#1

2014-12-07 19:34

Год 2014 назван в России Годом культуры. Но вот образование, являющееся самым первым и важным фактором развития культуры, в Год культуры проигнорировали. И это не случайно. Политика отделения школы от культуры, начавшаяся в 2004 г., в нынешний Год культуры отмечает свой 10-летний юбилей и демонстрирует свои «достижения».

Яна Калюжная

#2 SOS!!!!!!! ВЕРНИТЕ УРОК МХК В ШКОЛУ!!!!!

2014-12-07 19:53

Перед школой сегодня стоит уникальная по сложности задача – воспитание духовности в эпоху тотальной бездуховности. А школа, т. е. российское образование, ликвидировало тот инструмент, который так тонко воспитывал духовность!!! Считаю необходимым определить понятие ДУХОВНОСТИ, как я её понимаю. Я не связываю  ДУХОВНОСТЬ исключительно с религиозным мировоззрением. Духовность в моём понимании – это познание сути бытия через ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

От чувства к мысли (от катарсиса к пониманию) – ЭТО путь  постижения духовных ценностей и ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ.

Я на протяжении многих лет «строила» мосты через вечность и включала подростков            в бесконечный процесс постижения великой тайны мирового духовного наследия.

Что же творит страна со своим будущим!!!! А оно уже духовно недоразвито….. И этим подросткам быть врачами, учителями, экономистами, юристами!!!!

Они ими и станут. Вот только врачами, учителями, экономистами, юристами,  не чувствующими, не способными к свободному творчеству, не умеющими восхищаться и восхищать других, не знающими  в каких великих творениях искать ответы на многие волнующие вопросы, совершенно не ведающими о  великих судьбах творцов,  дающих сильнейшие «советы»  как быть ЧЕЛОВЕКОМ…

 А ведь урок МХК был ТАКИМ часом в неделю, где сталкивались время и вечность, добро и зло, гениальность и бездарность. Урок, на котором происходил процесс СОТВОРЕНИЯ себя через СОТВОРЧЕСТВО с творцом!!!!!!

galina

#3 О письме В.В. Путину

2014-12-07 23:56

Коллеги! Учителя музыки, ИЗО, МХК (700 подписей) обращались в июне 2014 г. к Президенту РФ В.В. Путину с письмом, в котором излагалось состояние преподавания предметов искусства в школе, в том числе план Минобрнауки РФ исключить из базисного плана уроки искусства (8-9 кл.) и МХК (10-11 кл.)по мере перехода на ФГОС второго поколения к 2020 г. Ответ получили только по поводу апробации новой программы по музыке для начальной школы (совместный проект Минобрнауки и РФ и Минкультуры РФ), которая зачеркивает все достижения в области музыкального образования и предлагает технологический уровень освоения предмета, оставив без внимания духовно-нарвственный потенциал предмета. Эту программу курирует О.Ю. Голодец и поэтому ее продвижению никто не может возразить. Расходуются огромные гос. средства на апробацию этой бездарной программы. Важно остановить беспредел в предметной области "Искусство", противостоять сокращению часов на дополнительное художественное образование.

Foma

#4

2014-12-08 12:03

В нашем образовании не осталось пространства для уроков мировой художественной культуры, которые позволяли обучающимся приобщаться не только к мировому культурному процессу, но и саморазвиваться, познавать мир и себя средствами искусства.

KlimT

#5

2014-12-08 12:40

Российское образование потеряло "свою роль ведущего фактора умственного и интеллектуального развития страны", превратившись "в социальный трансформатор, резко понижающий интеллектуальный потенциал нации". Э.Д.Днепров

voda

#6

2014-12-08 16:38

Вместе с театром, изобразительным искусством, музыкой в дополнительном образовании каждой школы, вместе с уроками Мировой Художественной Культуры в сетке расписания из школы безвозвратно уходит Человек и Человечность.


Гость

#7

2014-12-10 17:16

Необходимо спасать образование в России.

физик-лирик

#8

2014-12-13 20:01

Это критика верхних уровней власти. Хотя она и конструктивная, но встретит отторжение, так как сейчас власть понимает только то, что выражается в денежном выражении эффекта.

Наталья

#9 В Год культуры помогите вернуть культуру в российское образование

2014-12-16 15:42

Полностью согласна с автором. Необходимо принимать срочные и кардинальные меры по возрождению духовности, культурного развития нашего общества. И особое внимание нужно уделить образовательной сфере, ведь от того, каким вырастет новое поколение, зависит будущее России.

Екатерина Шатрова

#10

2014-12-23 13:36

То что Вы делаете мне очень близко. Мы с творческой командой давно работаем в области культуры и изобразительного искусства и видим все происходящее изнутри. Нас в первую очередь волнует телевидение, кино и интернет, и то, в какую информационную среду попадают наши дети.
На телевидении мы работали с Дмитрием Дибровым над его творческими культурно-интеллектуальными программами, такими как «Ночная смена», «Апология», «Просвет». Все эти тлепередачи сняты с эфира, потому как у них был низкий рейтинг. Руководство нашего телевидения посчитало, что подобные проекты не нужны российскому зрителю. Мы не сдались и выпустили мультиформатный журнал «Пространство света», но и он перестал финансироваться. Нам говорили, что этот продукт очень интересный, но не для широкой аудитории. Потом мы совместно с Дмитрием Дибровым и Львом Новоженовым  делали интернет проект «Топ4Топ», где собирали разных деятелей культуры и искусства России и не только, для общения с простыми людьми в режиме социальной сети. Этот проект решили перевести в другой формат и мы его покинули (по его принципу сделали проект Сноб). Потом мы занимались долгое время темой безопасности детей в интернете. Поскольку мы хорошо разбираемся в этой теме, мы продвигали истинные причины проблем безопасности, которые в себе несут незащищенные коммуникации в социальных ресурсах. Я очень много выступала с этим вопросом на разных российских и международных конференциях. Но, тогда когда во всем мире говорили об опасностях и правилах пользования в интернете, о кибербуллинге, выходящим за пределы интернета, о виктимизации детей и подростков, у нас в стране говорилось, что самое страшное - это вирусы в компьютере. Этот наш проект также закрыли.
Сейчас мы делаем этот фильм. Это наше обращение ко взрослым. Чтобы взрослые на секунду отбросили свои проблемы и посмотрели в сторону своих детей. Поговорили с ними, поинтересовались их интересами, их жизнью, их стремлениями. Обсудили с ними их жизненные вопросы, попробовали их понять. Чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким и брошенным. Чтобы он знал, что он нужен, что его любят. По моему  твердому убеждению, именно это и является главной профилактикой детской агрессии, жестокости и насилия.  Мы показываем в фильме детей, которые этого всего лишены. У меня самой  4-ро детей. Старшей дочери 17 лет, среднему 8 лет, младшим по 2 года. Видимо поэтому мне очень близка эта тема. Если есть возможность, большая просьба, поддержите также наш проект Художественный фильм "Школьный Стрелок"

С уважением, Екатерина Шатрова, режиссер, автор фильма "Школьный стрелок" студия ..другие..


Гость

#11

2014-12-26 07:22

Я СЧИТАЮ,ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ,ВОСПИТАНИЕ И В ЦЕЛОМ КУЛЬТУРА Р.Ф ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАСТОЙНЫМИ ВРЕМЕНАМИ,КАК УЖЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ - СНИЗИЛОСЬ ДО ПРЕДЕЛА.НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ КАРДИНАЛЬНЫЕ МЕРЫ !!! ЕСЛИ ОТ МЕНЯ НЕОБХОДИМА БУДЕТ ПОДДЕРЖКА, ПОМОЩЬ,ТО ВСЕГДА МОЖНО НА МЕНЯ РАСЧИТЫВАТЬ.ГОТОВ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕРТАХ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЭТОГО ДВИЖЕНИЯ.С УВАЖЕНИЕМ,СЕРГЕЙ ГЛИНКИН,ОН ЖЕ МИСТЕР-ИКС.

Зубачевская Н.А.

#12

2014-12-29 07:06

Нет ничего более страшного, чем отказываться от того, что дало прекрасные результаты. В Омске МХК в отдельных школах велось со 2 класса по моей авторской программе. Результат - успешные творческие дети, которые считали этот предмет не просто важным, а необходимым. Сегодня дети, у которых ещё остались "остатки" МХК, любят предмет не меньше, ждут его и хотят его сохранения. Рядом со мной учителя МХК, которые подписываются под воззванием: Сунцова Яна, Свичинская Елена, Бугаева Елена, Полянская Ольга. Учителей, не желающих уничтожения урока, гораздо больше. Мы ещё верим и надеемся на разум! Все предметы искусства и культуры являются тем условием, которое может возродить наш бывший (увы!) статус самой грамотной и духовной нации.  Зубачевская Н.А. к.п.н, доцент ОмГПУ, учитель музыки и МХК .

Лена

#13

2014-12-30 08:14

Такие интересные и важные предметы как "Мировая художественная культура" помогают детям ориентироваться в мировом пространстве событий и понимать их значение. А этого нам и не хватает - правильного понимания происходящего.


Гость

#14

2015-01-06 18:47

Нельзя дать молодому поколению деградировать


Гость

#15

2015-01-07 06:59

Проблема, поднятая в данной петиции, крайне актуальна и требует особого рассмотрения, так как образование - это один из важнейших этапов формирования личности и духовно развитого человека. Образование должно проходить совместно с культурным обогащением, если в будущем мы хотим иметь страну с огромным интеллектуальным богатством.

гость

#16

2015-01-09 20:12

Полностью согласна с этой петицией.Только духовный человек дает обществу энергию добра , а без изучения культуры духовность не развевается.Люди принимающие решения об образовании нашего народа подумайте в каком обществе вы сами себя чувствуете комфортно.


Гость

#17

2015-01-14 15:21

Необходимо, пока не поздно, пересмотреть цели и задачи образования в России. Стыдно, что образовательная деятельность стала УСЛУГОЙ!!! С ностальгией вспоминает моё поколение, учившееся в 60-е годы, о том, как много времени уделялось не только "изучению", а, главным образом, чтению художественных произведений русской и зарубежной литературы, знакомством с искусством разных стран. Сейчас многие школьники знакомятся с произведениями, например, Л,Н,Толстого, только по краткому изложению в учебнике или, в лучшем случае, по их экранизации. Надо, чтобы дети были духовно и нравственно воспитаны на лучших произведениях МХК! И, конечно, необходимо пересмотреть подготовку учителей в педагогических вузах.