На Варшавке смерть открыла счёт.

Напомним, что глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявил, что мэрия приняла решение о демонтаже барьеров, которые разделяют встречные автомобильные потоки на Варшавском и Каширском шоссе. Бочкарев пояснил, что на месте ограждений будет организовано движение «спецтехники, машин «скорой помощи» и аварийных служб». Он добавил, что на вылетных магистралях также могут организовать реверсивное движение по новой средней полосе.

С данным "обновлением" категорически несогласны автолюбители, прогнозирующие увеличение числа крупных ДТП с летальными исходами.

Между тем, еще летом 2013 года столичная Госавтоинспекция сообщала, что снятие заграждений «приведет к неотвратимому повышению тяжести последствий характерных дорожно-транспортных происшествий». Тогда ведомство направило в мэрию обращение с просьбой не только сохранить существующие ограждения, но и поставить новые.

Так кто возьмет на себя ответственность за те жизни, которые будут потеряны в результате столкновений "лоб в лоб", которые после демонтажа с вероятностью в 50% будут случаться? Зачем превращать Варшавку и без того перегруженную, в дорогу смерти? 

29 декабря 2013 года в районе метро Каширская произошла страшная авария. Погибло трое (2 человека на месте, 12-летняя девочка - в больнице), еще трое получили ранения. Разбито 6 машин.

Не оставайтесь равнодушными. Мы всегда можем собрать коллективное мнение и повлиять на городские власти!


Информация: http://www.youtube.com/watch?v=ASIeFlzSWLs#t=62

Источник: http://mosgornews.ru/
Источник: http://izvestia.ru/