Обращение к Главнокомандующему , военнообязанным МВД, ВС, СБУ

Обращение к Главнокомандующему Украины,

офицерам, военнослужащим и военнообязанным запаса

МВД, СБУ, Вооруженных Сил

В этот критический момент, когда нависла угроза применения силы против  граждан Украины обращаюсь к Главнокомандующему Украины, всем офицерам, служащим, солдатам силовых ведомств - МВД, СБУ, Вооруженных Сил, Прокуратуры и военнообязанным запаса.

Сегодня офицеров и солдат милиции уверенно «мажут» кровью и провоцируют на месть, чтобы им не было пути назад, и толкают на нарушение Присяги, а не на ее выполнение.

Как участник событий ГКЧП в Московском военном округе, помню, как генералы и полковники по нескольку раз в течении дня меняли свои симпатии, а соответственно и приказы. Помню как на собраниях офицеров, офицеры поддавались клику некоторых желающих «поиграть в войнушку». Знаю растерянность и беззащитность в таких случаях подчиненных, когда старшие офицеры давят на подчиненных младших офицеров: «Ты присягу принимал! Ты должен выполнять приказ! А не выполнишь- под трибунал…». При этом генералы и старшие командиры толкая подчиненных на выполнение сомнительных приказов- забывают говорить за другие два более важные в юридическом смысле требования Присяги: «…клянусь народу Украины всегда быть верным и преданным ему… неуклонно придерживаться Конституции и законов Украины». Именно подобное разъяснение одного сознательного офицера- юриста, и моего, что стрелять в матерей, братьев и сестер мои подчиненные не будут, а обратят это оружие против командиров охладило пыл желающих «войнушки» на собрании офицеров Ковровской дивизии (467 ОУЦ).

Перед вами Офицеры и Солдаты сегодня стоит вопрос: выполнять или не выполнять приказы с применением оружия по мирному населению?

Вы дали клятву на верность народу Украины и придерживаться Конституции и законов Украины. И только потом выполнять приказы, которые соответствуют двум первым основным клятвам Присяги. Конституция говорит: «ст.3 Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю». Все остальные законы, ценности и приказы вторичны к главному постулату Конституции. Ст.5 Конституции утверждает: «Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування». Т.е. властью для любого офицера и солдата есть- народ, а потом уже органы государственной власти, главнокомандующий, министры и генералы. Из этого следует, что за не выполнение приказа стрелять по собственному народу, наносить увечья людям- вас не могут привлечь к юридической ответственности и уволить. Следовательно, не боясь наказания, в целях своей юридической защиты и предотвращения злоупотребления служебным положением старших офицеров, вы можете написать Рапорт своему начальнику (с подобной формулировкой), с которым я обращаюсь через СМИ к Главнокомандующему Украины.

( Напоминаю всем военнообязанным, что мобилизация законна в таких случаях: 1)внешнего вторжения; 2) природных и техногенных катастроф; 3) массового перехода границы.)

Главнокомандующему Украины

РАПОРТ

«Выполняя Присягу, ст.3, ст.5 Конституции Украины, довожу до вашего сведения, в случае законной мобилизации готов служить народу Украины и выполнять законные приказы, однако не буду и отказываюсь выполнять преступные приказы по применению огнестрельного оружия и спецсредств, которые могут привести к потере жизни и здоровья людей.

Прошу Вас, в целях фиксации, что приказ отдал, (не)выполнил не я лично по своей инициативе для моей юридической защиты и оспаривания в суде дальнейшие приказы по применению огнестрельного оружия и спецсредств выдавать в письменном виде, заверенным печатью части (подразделения)».

Владимир ХАПЧУК,

Офицер запаса Вооруженных Сил Украины

xeviz@ya.ru

 

 


Владимир ХАПЧУК, Офицер запаса Вооруженных Сил Украины    Связаться с автором петиции