Просим руководство Акмолинской области открыть планетарий в Кокшетау

Мы, инициативная группа, хотим, чтобы в Кокшетау появился планетарий. 

 

В Казахстане работает Программа «Рухани жангыру», на ее реализацию выделяются немалые средства. Знать историю своего края, своей родины – это дело нужное. Но чтобы страна процветала, необходимо думать и о будущем, жизненно важно не отставать от динамично развивающегося мира. Так почему бы не включить в список проектов на будущий год строительство планетария? Начнем с малого! Это в силах руководства региона.

 

Мы готовим письмо на имя акима Акмолинской области Малика Мурзалина с этим предложением. У нас есть инициативная группа. Приходите в редакцию газеты «Любимый город Кокшетау» с идеями, если хотите поддержать нас – вместе мы огромная сила!

 

Оказывается, алматинская компания Design Strategy Group в лице авторов Аскара Мухамеджанова и Евгения Момот в 2014 году инициировала проект по созданию в Казахстане 15-ти планетариев. Видели бы вы эти крутые проекты! проект реализуется в Астане и Алматы. Но почему-то Кокшетау в этом списке нет.

 

Нам прислали коммерческое предложение из г. Пермь. Есть два варианта укрупненной сметы затрат на строительство и оснащение планетария.  Планетарий на 31 место обойдется  примерно в 7 млн рублей (около 40 млн тенге). Для купольного зала на 60 мест  нужно  10 540 000 рублей (около 60 млн тенге). При этом общестроительные работы могут быть выполнены силами заказчика, что удешевит проект.

 

В обсерватории Северо-Казахстанского госуниверситета им. Козыбаева (г. Петропавловск) есть планетарий. Методист по организации экскурсий Надежда Солодовник акцентировала наше внимание, что для работы планетария нужны специалисты, которые имеют научную степень и смогут интересно проводить лекции по астрономии.

 

К счастью, такие люди у нас в Кокшетау есть. К нам присоединилась заведующая кафедрой физики и математики КГУ им. Ш. Уалиханова Сауле Дамекова. Она предлагает рассмотреть возможность открытия такого купола при университете. Может быть, новый ректор поддержит нашу идею?  

 

Если мы не выделяем средств на науку сейчас, то заплатим более высокую цену потом. Любой стране слишком дорого обходится пренебрежение наукой.

 

Присоединяйтесь к нашей инициативной группе!

Звоните или пишите: 8 701 519 53 46 (Айя Калягина, главный редактор газеты "Любимый город Кокшетау")

 

planetarii-696x455.jpg


Айя Калягина, главный редактор газеты "Любимый город Кокшетау"    Связаться с автором петиции